141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Bergbau-Paradeuniformjacke
Lot 8556
limit € 30
Wolltuch in Schwarz, schwarzer Samtkragen mit Messing-Eichenlaub, Schulterkragen mit Brokatstickerei, Ärmelsaum in Braun-Rot, Oberarme mit schwarzer Zierborte, geprägte Messingknopfleisten (Hammer und Schlegel), normale Alters- und Tragespuren, wohl Anfang 20. Jh.