141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Drei Zinnhumpen
Lot 8595
limit € 30
untersch. gemarkt (u.a. unbekannte Meistermarke C.G.H., wohl Sachsen), zylindrische bzw. leicht konische Deckelhumpen in untersch. Gestaltung, teils dezenter Gravurdekor, Jahresangabe 1749, 1804 bzw. 1816, je Zinndeckelmontierung mit Drücker, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (1 x Wandung gedellt, am Henkelansatz Riss), H ca. 17-23,5 cm, 19./20. Jh.