141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
harvest can
Lot 8597
limit € 30
Zinn, Probzinn-Marke, achteckiger Kannenkorpus auf vier Granatapfelfüßen gelagert, zweireihig gebuckelte Wandung, Monogrammgravur mit Jahresangabe 1799, Tierkopftülle und Henkel, Ringschraubdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Tülle etwas gedellt, im Boden kleiner Riss), kleine Reparaturstelle, Gesamt-H ca. 27 cm, 18./19. Jh.