141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
harvest can
Lot 8627
limit € 80
Zinn, ungemarkt, achtseitiger Korpus reich mit Figurenpaar, Blüten, Häuseransichten und geflächelten Bändern dekoriert, zweifach monogrammiert sowie mit Jahresangaben 1814 und 1830 versehen, Ringschraubdeckel, Tülle ebenfalls mit Schraubverschluss und Sicherungskette, im Boden Reparaturstelle mit eingelassener Silbermedaille (Bayerische Landwirtschaftsmedaille, Silbergewicht ca. 50 g), Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Wandung partiell leicht gedellt), H ca. 29 cm, 19. Jh.