live auction

Sildmets, Adele-Karoline (1931 Narva - 2014 Rakvere /Estland)

Lot 9002 limit € 460

Öl/Lwd., DER DENKER. MENSCH. FRIEDEN. KRIEG (1985), aufrecht stehender Mann in weißer Kleidung, die Bildfläche in zwei Hälften teilend, links zerstörte Stadtlandschaft mit Atompilz, rechts unbeschädigte Flora und Fauna mit dörflichem Haus, rückseitig in Kyrillisch signiert, datiert und betitelt, dazu alter Ausstellungsaufkleber (Moskauer Zonenausstellung), dünne weiß lackierte Leistenrahmung, Altersspuren, ca. 140 x 160 cm, mit Rahmen ca. 143 x 163 cm