live auction

Volmer, Steffen (1955 Dresden - active in Chemnitz)

Lot 9015 limit € 120

Offsetdruck, Plakat zum Ballett ROMEO UND JULIA in der Oper Chemnitz, rechts in Blei signiert und datiert 1997, bez. Initiative Kunst für Chemnitz gefördert durch Schmidt Bank Chemnitz, hinter Glas im schweren Profilholzrahmen, Plakatformat ca. 59 x 84 cm, mit Rahmen ca. 75 x 102 cm, 1976-81 Studium an der HGB Leipzig, 1982-84 Meisterschüler an der HBK Dresden bei Gerhard Kettner, 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke, 1994-95 Atelier im VOXXX Chemnitz, ab 2004 Atelier in der Blucke-Villa, 2005/06 Buchprojekt PASSAGE, 2019/20 Personalausstellung in den Kunstsammlungen Chemnitz