live auction

Manuwald, Rudolf (1916 Annaberg - 2002 ibid.)

Lot 9041 limit € 40

Linolschnitt auf bräunlichem Papier, JUNGE BÄUERIN DIE SCHWEINE FÜTTERND, rechts oben im Druck monogrammiert, dazu unter dem Druck in Blei signiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, Riss am unteren Rand), Blatt ca. 42 x 30 cm, frühe Arbeit des erzgebirgischen Künstlers, seit 1945 Maler und Grafiker, 1952 Mitglied im VBK, Ausstellungen u.a. in Freiberg, Karl-Marx-Stadt, Ahrenshoop und Annaberg-Buchholz, Rudolf Manuwald hat wundervolle Holzschnitte geschaffen, die ausschließlich dem Erleben der erzgebirgischen Landschaft verpflichtet sind. (Rolf Wohlgemuth, 1980)