live auction

2.206 Positionen

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul)

Lot 9055 limit € 40

Lithografie auf festem Papier, SITZENDER AKT (1976), rechts oben in Blei signiert und datiert, dazu limitiert 2/10, in einfachen Holzrahmen hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blatt ca. 44 x 63 cm, mit Rahmen ca. 53 x 73 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung 1997 in Dresden und Radebeul ansässig