live auction

Herrmann, Peter (1937 Großschönau - tätig in Berlin)

Lot 9064 limit € 360

Folge von sechs Holzschnitten (davon ein Farbholzschnitt) auf Bütten, FÜRSTENAUER BLÄTTER (1981), je in Blei signiert und datiert sowie limitiert 9/15, Druck der Obergrabenpresse Dresden, im originalen Büttenumschlag mit Titeldruck und Impressum, Altersspuren, die Randbereiche tlw. min. knickspurig bzw. fingerspurig, Blatt ca. 49 x 53 cm, Umschlag ca. 50 x 53,5 cm, Lehre als Chemigraph, 1954 Teilnahme am Malkurs von Jürgen Böttcher (Strawalde), ab 1971 als freischaffender Maler tätig, Mitglied der Künstlergruppe LÜCKE, 1978 Gründung der Obergrabenpresse Dresden zusammen mit Eberhard Göschel und Ralf Winkler (A.R. Penck), 1984 Ausreise in die BRD nach Hamburg, ab 1986 in Berlin