live auction

Hennig, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau)

Lot 9081 limit € 220

Aquarell über Kugelschreiber, OHNE TITEL, versch. Dreieck- und Viereckkompositionen in Rot und Gelb vor blauem Grund, links unten signiert, in Passepartout gesetzt, Blatt ca. 15 x 16,5 cm, mit Passepartout ca. 50 x 40 cm, autodidaktische Beschäftigung mit Fotografie, 1932 in Dessau und 1933 in Berlin Schüler am Bauhaus, u.a. bei Walter Peterhans, Joost Schmidt, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe, seine Werke sind in ihrer Formensprache mit dieser Tradition eng verbunden, nach dem Krieg Gründungsmitglied der Gruppe Bildender Künstler im Kulturbund Zwickau, Künstler der „verschollenen Generation“, der umfangreiche Künstlernachlass in den Kunstsammlungen Zwickau