Richter, Karl-Heinz (1946 Halberstadt - active in Chemnitz)
Lot 9098
limit € 60
großformatige Lithografie in Braunrot auf cremefarbenem Bütten, ZWEI DAMEN (2004), Interieur mit zwei sitzenden Frauenakten, unter dem Druck in Blei monogrammiert, datiert, betitelt und limitiert 8/15, Druckerprägestempel Ernst Lau, min. knickspurig, Blatt ca. 54 x 71 cm, Porzellanformer und ehemaliger Lehrer, seit 1987 als freischaffender Bildhauer, Grafiker und Zeichner in Chemnitz tätig, Richter ist bekannt für die Darstellung lebensfroher und draller Frauen und Männer