vom 31.05.2024

Tübke, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig)

Lot 9104 limit € 80

Lithografie auf cremefarbenem Bütten, TÜBKE (2002), Selbstporträt en face mit Brille, im Druck sowie in Blei signiert und mit Widmung versehen: Für Frau Fleischer, Darstellung ca. 17 x 10 cm, Blatt ca. 22 x 15,5 cm, eines der späten Selbstporträts des Leipziger Künstlers, dazu beigegeben Briefumschlag mit handschriftlichem Brief Werner Tübkes an Frau Gerda Fleischer aus Schönebeck an der Elbe (Tübkes Geburtsort) mit Gratulation zum 90. Geburtstag, das Briefpapier mit geprägtem Adressfeld (Prof. Dr. h.c. Werner Tübke 7022 Leipzig Springerstraße 5 Telefon 52218), undatiert, wohl 2002, Provenienz: Nachlass G. Fleischer, schöne Erhaltung, 1935-45 privater Zeichenunterricht bei Karl Friedrich in Magdeburg, 1948/49 Malereistudium an der HGB Leipzig, 1950-52 Studium der Kunsterziehung und Psychologie an der Universität Greifswald, 1955-57 Assistent an der HGB, 1961/62 Studienaufenthalt in der Sowjetunion, ab 1962 Oberassistent, ab 1964 Dozent an der HGB, 1972 Professor und 1973-76 Rektor, 1971 erste Italienreise, 1976-87 Arbeit am Panoramagemälde zum Deutschen Bauernkrieg in Bad Frankenhausen in Thüringen, 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel, neben Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer einer der bedeutendsten Künstler in der DDR, Vertreter der Leipziger Schule