142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Kitagawa Utamaro - Japanischer Farbholzschnitt
Lot 2002
limit € 70
Farbholzschnitt von Utamaro, Kitagawa (1753 Edo - 1806 ebd.), GEISHA MIT DIENER in der Nacht durch den Schnee gehend, die Geisha mit Schirm, der Diener mit Laterne und einem Instrumentenkasten, wohl späterer Nachdruck, Altersspuren, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 36 x 24 cm, mit Rahmen ca. 54 x 41 cm