live auction

Ancher, Michael (1849 Frigaard/Bornholm - 1927 Skagen)

Lot 2504 limit € 850

Öl/Lwd., TREIDLER AM FLUSS (1912), zwei Männer auf dem verschneiten Treidlerpfad beim Ziehen an einem Tau, rechts unten monogrammiert M.A. und datiert (19)12, Altersspuren, ca. 37 x 37 cm, mit Rahmen ca. 43 x 42 cm, dänischer Maler des Impressionismus und Mitbegründer der Künstlerkolonie Skagen, ab 1870/71 in Kopenhagen ansässig, Besuch der Zeichenschule von C. V. Nielsen sowie der Königlich Dänischen Kunstakademie, längere Reisen u.a. nach Paris und Italien, ab 1874 in Skagen an der Nordspitze Dänemarks tätig, zusammen mit seiner Frau, der Malerin Anna Ancher, und anderen Künstlern Gründung der Künstlergruppe der Skagen-Maler, Aufbau eines eigenen Museums in Skagen. Bitte beachten Sie hierzu auch unser Video unter https://www.youtube.com/watch?v=oHkcXs2p7Bs