live auction

Unbekannter Kopist des 17. Jh.

Lot 2509 limit € 240

Öl/Lwd., nachträglich auf Sperrholzplatte aufgebracht, KINDERPORTRÄT, Kopie nach Jan Claesz, Darstellung eines kleinen Mädchens mit Rassel und Puppe, Halskrause, Kleid und Schürze mit Spitzen besetzt, der dunkle Hintergrund lässt einige Architekturelemente (Pfeiler und Bogengang) erkennen, die Schürze ist der flämischen Mode der Zeit entsprechend in geometrisch angeordnete Falten gebügelt, das Original von Jan Claesz (um 1570 - 1618) hängt im Leeuwarder Fries Museum, hier eine wohl zeitgenössische Kopie in leicht verkleinertem Maßstab von exzellenter Qualität, rest., leichte Altersspuren, aber insg. schön erhalten, ungerahmt, ca. 61 x 51 cm

Lot 2546
Opening price € 600

Unbekannter Maler um 1820

Lot 2525
Opening price € 180

Indistinctly signed