vom 06.09.2024

Martens, Willy (1856 Semarang/Indonesien - 1927 Den Haag)

Lot 2512 limit € 360

Öl/Ldw., MÄDCHENBILDNIS, Halbstück eines Mädchens im blauen Seidenkleid mit Puppe, schwarz-goldene Rahmung ergänzt, ca. 65 x 49 cm, mit Rahmen ca. 69 x 53 cm, klassisches akademisches Porträt um 1900 mit exzellenter Lichtführung und fein ausgeführten Details, Maler, Zeichner und Lithograf, künstlerische Ausbildung 1876-80 an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten Amsterdam und der Académie Cormon in Paris 1881, ab 1911 stellvertretender und 1915-24 Direktor des Rijksmuseums Den Haag

Lot 2540
Opening price € 80

Robert, J.

Lot 2523
Opening price € 120

Unbekannter Porträtist des 18. Jh.

Lot 2537
Opening price € 50

Leaves, Bruno (1870 Berlin - ?)