vom 06.09.2024

Monogrammiert S. H.

Lot 2514 limit € 80

Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, WALDLANDSCHAFT MIT FINGERHUT (1891), links unten monogrammiert, datiert und Ortsangabe Hirsau, wohl im Nagoldtal im Nordschwarzwald zu lokalisierende Landschaftsdarstellung mit dunklem, fast schwarzem Waldstück und von der Sonne beschienener, in Nahsicht dargestellter Fingerhutpflanze, ungerahmt, Ränder beschnitten, ca. 96 x 56 cm

Lot 2515
Opening price € 60

Hentz, Ch.

Lot 2557
Opening price € 30

Unsigned

Lot 2560
Opening price € 1.600

Petuel, Rudolf (1870 München - 1937 ebd.)