live auction

Monogrammiert S. H.

Lot 2514 limit € 80

Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, WALDLANDSCHAFT MIT FINGERHUT (1891), links unten monogrammiert, datiert und Ortsangabe Hirsau, wohl im Nagoldtal im Nordschwarzwald zu lokalisierende Landschaftsdarstellung mit dunklem, fast schwarzem Waldstück und von der Sonne beschienener, in Nahsicht dargestellter Fingerhutpflanze, ungerahmt, Ränder beschnitten, ca. 96 x 56 cm