live auction

Meyer von Bremen, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin)

Lot 2516 limit € 850

Öl/Lwd., MUTTER MIT KIND UND ZEISIG, in einer Laube aus Weinranken sitzende junge Mutter, ein kleines Mädchen mit Stieglitz haltend, unsigniert, Prunkrahmen mit bogenförmigen Bildausschnitt (min. best.), ca. 74 x 74 cm, mit Rahmen ca. 96 x 98 cm, Ende 19. Jh., Das Gemälde greift das Bildmotiv der Madonna mit Stieglitz auf, welches seit dem Mittelalter beliebt war. Wichtiger Vertreter der klassischen deutschen Genremalerei, zählt zur Düsseldorfer Malerschule und zur Willingshäuser Malerkolonie, ab 1833 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. bei Wilhelm Schadow und Karl Ferdinand Sohn, Freundschaft zu Hans Fredrik Gude, Wilhelm Camphausen, Andreas und Oswald Achenbach sowie Caspar Scheuren, 1852 Umzug nach Berlin, Professor an der Preussischen Kunstakademie