Peters, Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart)
Lot 2517
limit € 650
Öl/Lwd., WIESENSTÜCK mit Schafgarbe, Mohn und Kornblume, im Hintergrund weite Landschaft bei aufziehendem Gewitter, links unten signiert und datiert 1915, rest. und neu in goldbronzierter Leiste gerahmt, ca. 56 x 145 cm, mit Rahmen ca. 63 x 152 cm, Blumen-, Stillleben- und Landschaftsmalerin, als eine der ersten Frauen in Deutschland anerkannte berufsmäßige Malerin mit bereits zu Lebzeiten erklecklichen Verkaufserfolgen