Unbekannter Maler um 1820
Lot 2546
limit € 600
Öl/Lwd., auf festen Karton kaschiert, BILDNIS EINES JÜNGLINGS, Kopf im Dreiviertelprofil mit Schulteransatz, der Blick sehnsuchtsvoll in die Ferne gerichtet, unsigniert, auf Messingplakette wohl unzutreffende Künstlerbezeichnung Sebastiano Ricci, Altersspuren, prunkvoller Goldstuckrahmen tlw. best., ca. 32 x 26 cm, mit Rahmen ca. 54 x 47 cm, in hoher Malqualität ausgeführtes Bildnis wohl aus dem süddeutschen Raum um 1820