live auction

Unbekannter Maler um 1820

Lot 2546 limit € 600

Öl/Lwd., auf festen Karton kaschiert, BILDNIS EINES JÜNGLINGS, Kopf im Dreiviertelprofil mit Schulteransatz, der Blick sehnsuchtsvoll in die Ferne gerichtet, unsigniert, auf Messingplakette wohl unzutreffende Künstlerbezeichnung Sebastiano Ricci, Altersspuren, prunkvoller Goldstuckrahmen tlw. best., ca. 32 x 26 cm, mit Rahmen ca. 54 x 47 cm, in hoher Malqualität ausgeführtes Bildnis wohl aus dem süddeutschen Raum um 1820