live auction

Seyler, Julius (1873 Munich - 1955 ibid.)

Lot 2549 limit € 30

Öl/Malpappe, PFERDEKARREN AUF EINER ANHÖHE, rechts unten signiert (leicht verwischt), rückseitig Landschaft mit Pferdegespannen an der Furt (unsigniert), rückseitig Klebezettel mit biografischen Angaben zum Künstler, Altersspuren, ca. 50 x 69 cm, mit Rahmen ca. 58 x 76 cm, ab 1882 Studium an der Münchner Akademie bei Julius Diez, später bei Ludwig von Herterich und Heinrich von Zügel, ganz im Sinne Heinrich von Zügels vor allem Pleinairmalerei mit atmosphärischen Landschaftsdarstellungen, oft auf wesentliche Farb- und Lichtwerte reduziert