Volkwein, Helmuth Andreas (1920 München-Aubing - 2004)
Lot 2552
limit € 100
Öl/Lwd., HAFENSZENE AM GARDASEE, rechts unten signiert, Rahmung erneuert, ca. 70 x 80 cm, mit Rahmen ca. 84 x 94 cm, nach dem Besuch der Münchner Berufsschule für das graphische Gewerbe Kriegsdienst und Gefangenschaft, anschließend Studium bei Albert Fessler und Oswald Malura, ab 1948 freischaffend tätig, 1968-78 Präsident des Berufsverbandes Bildender Künstler in München, 1980-85 Mitglied des Bayerischen Senats