Long, Carl (1884 Penig - 1956 Karl-Marx-Stadt)
Lot 2564
limit € 200
Öl/Lwd., DER GÄRTNER (1938), rechts oben signiert und datiert, Mann am Pflanztisch stehend und Geranien eintopfend, Altersspuren, Keilrahmen erneuert, Rahmung ergänzt (best.), ca. 80 x 66 cm, mit Rahmen ca. 90 x 77 cm, Landschafts- und Porträtmaler sowie Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz / Karl-Marx-Stadt tätig, der Künstler stellte regelmäßig auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden aus sowie auf diversen Regionalausstellungen rund um Chemnitz