live auction

Schünzel, L. (Dresden)

Lot 2566 limit € 460

Öl/Lwd., TANZBELUSTIGUNG IM SCHLOSSPARK, Kopie nach dem Gemälde von Nicolas Lancret um 1725 (Gemäldegalerie Dresden), vielfigurige Rokokoszene im Grünen, rechts unten signiert, rückseitig bez.: Copie nach No 784 aus der Königl: Gemälde Galerie zu Dresden 1912, Altersspuren, goldbronzierter Zierrahmen, ca. 110 x 110 cm, mit Rahmen ca. 128 x 128 cm, Nicholas Lancret gilt als einer der berühmtesten Nachfolger von Antoine Watteau und schuf zahlreiche großformatige, oft anekdotenhafte Rokoko-Figurenbilder

Lot 2558
Opening price € 250

Indistinctly signed

Lot 2525
Opening price € 180

Indistinctly signed

Lot 2520
Opening price € 250

Long