live auction

Lauchert, Richard L. (1823 Sigmaringen - 1869 Berlin)

Lot 2567 limit € 800

Öl/Lwd., MÄDCHENBILDNIS (1866), Mädchen im weißen Ballkleid, über die Schulter den Betrachter anblickend, rechts am Rand signiert und datiert, ovales Bildformat, schwere Prunkrahmung gering best., Altersspuren, altrest., ca. 94 x 80 cm, mit Rahmen ca. 120 x 110 cm, auf Veranlassung von Erbprinz Karl Anton von Hohenzollern-Sigmaringen Stipendium für die Kunstakademie München, 1852-57 Malereistudium, erste Porträtaufträge vom Fürstlich Hohenzollerischen Hof in Sigmaringen, 1857 Heirat mit Prinzessin Amalie Adelheid zu Hohenlohe-Schillingsfürst, bedeutender Porträtmaler der Aristokratie und der gehobenen Gesellschaft im 19. Jh., das vorliegende Bildnis besticht durch die effektvolle Lichtführung und die leichte Draufsicht, wodurch sich ein reizvoller Blick auf den Oberkörper der jungen Frau und ihr ausgebreitetes Ballkleid ergibt

Lot 2525
Opening price € 180

Indistinctly signed

Lot 2575
Opening price € 60

Caine, T.