live auction

Unknown artist of the 18th century

Lot 2582 limit € 460

Öl/Lwd., doubliert, RINALDO UND ARMIDA, Kopie nach dem im Pariser Louvre befindlichen Gemälde von Anthonis van Dyck 1629, neu in verzierter Goldleiste gerahmt, ca. 96 x 78 cm, mit Rahmen ca. 113 x 93 cm, die Szene schildert eine Episode aus Torquato Tassos 1581 erschienenem Gerusalemme liberata: die schöne Magierin Armida hat den Krieger Rinaldo entführt und hält ihn durch ihre magischen Kräfte auf ihrer Insel gefangen