live auction

Nocken, Wilhelm Theodor (1830 Düsseldorf - 1905 ebd.)

Lot 2590 limit € 460

Öl/Lwd., auf Hartfaser kaschiert, ALPENSEE, Bergsee im Sommer mit Ruderbooten im Vordergrund, links unten signiert, breiter schwerer Prunkrahmen, goldbronziert, Altersspuren, Rahmen min. best., ca. 76 x 95 cm, mit Rahmen ca. 114 x 133 cm, anfänglich besuch der Sonntagsklassen an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1844 dann die Elementarklasse und von 1847-50 schließlich die Landschafterklasse von Johann Wilhelm Schirmer, nach Beendigung des Studiums tätig als Landschaftsmaler in Düsseldorf, bevorzugt romantisierende und idyllische Alpenlandschaften, dazu Motive aus dem Rheinland und Westfalen