Große Zeremoniefigur Yamskult
Lot 3013
limit € 30
Holz, dunkelgrau gefasst sowie dezent in Weiß und Beige abgesetzt, Fruchtbarkeitsfigur anlässlich der Yamsernte, weibliche Figur in schlanker, gestreckter Darstellung, stilisierte Züge, Altersspuren, 1 Fuß und Ohr besch., Spuren inaktiven Wurmbefalls, H ca. 150 cm, Sepik-Region, Papua Neuguinea, zweite Hälfte 20. Jh.