live auction

Zwei Ahnenholzarbeiten

Lot 3024 limit € 30

Holz, geschnitzt sowie in Brauntönen gefasst, bestehend aus Haken als männliche Ahnenfigur auf Sichelform gestaltet, an Dachsparren befestigt dienen die Aufhängehaken zur Aufbewahrung von Lebensmitteln, Kleidung und ähnlichem zum Schutz vor Ungeziefer, Altersspuren, L ca. 90 cm, Sepik-Region, Papua Neuguinea, dazu Ahnenpfahl/Ahnenbaum als Wandpaneel, 4 übereinandergesetzte Figuren mit Rankwerk, partiell zudem weißes und gelbliches Pigment, oben rechts Bruchstelle, kleinere Spannungsrisse, H ca. 160 cm, B ca. 23 cm, wohl Indonesien, Asien, zweite Hälfte 20. Jh.

Lot 3016
Opening price € 30

Paar phallische Gefäße Südamerika

Lot 3006
Opening price € 80

worker plastic

Lot 3003
Opening price € 30

Madonna and Child

Lot 3043
Opening price € 30

Two small bronzes