Zwei Schnitzfiguren Zentralafrika
Lot 3039
limit € 30
Tabwa bzw. Luba/Hemba, Kongo, Holz geschnitzt, weibliche Standfiguren, 1 x mit Narbenverzierungen (Skarifikation) dargestellt, Kopfhaar strukturiert, untersch. Altersspuren (u.a. Spannungsriss und Fehlstelle), H ca. 30/34 cm, zweite Hälfte 20. Jh.