live auction

KPM-Deckelvase

Lot 4000 limit € 450

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zepter- und rote Reichsapfelmarke), Modellnr. 9066, Entwurf von Theo Schmuz-Baudiss (um 1908), auf mehrfüßigem Stand aufsteigende ovoide Form, durchbrochen gearbeiteter flacher Deckel, auf der Wandung in kupfergrünen Blätterkränzen farbige Blumenmalerei, Fuß und Deckel ebenfalls mit farbiger Blumenmalerei, Goldstaffage, ein Fuß best., H ca. 29 cm, Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4134
Opening price € 2.000

Zierfigur Tanzende Schlittschuhläufer

Lot 4373
Opening price € 100

Zwei Puppentassen mit Untertassen

Lot 4395
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Traubenhändler

Lot 4454
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur Winter 18. Jh.