Paar figürliche Schalen
Lot 4040
limit € 850
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2858, Entwurf von J.J. Kaendler (1762), auf flachem Rocaillesockel ruhender Kavalier bzw. Dame je eine Durchbruchschale präsentierend, auf den Schalen plastischer Blütenbesatz, farbig naturalistisch bemalt, goldstaffiert, rest., L ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923