vom 06.09.2024

Paar figürliche Schalen

Lot 4040 limit € 850

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2858, Entwurf von J.J. Kaendler (1762), auf flachem Rocaillesockel ruhender Kavalier bzw. Dame je eine Durchbruchschale präsentierend, auf den Schalen plastischer Blütenbesatz, farbig naturalistisch bemalt, goldstaffiert, rest., L ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4066
Opening price € 30

Konvolut Zwiebelmuster und Blaue Blume

Lot 4317
Opening price € 1.800

Allegorische Gruppe Musik

Lot 4389
Opening price € 280

Zierfigur Gärtnerkind mit Bündel

Lot 4133
Opening price € 330

Affenmusikant als Trommler