live auction

Vier Kannen Blaumalerei

Lot 4046 limit € 40

Meissen, Schwertermarke, 2 x I. Wahl, 1 x 2 Durchschliffe sowie 1 Unterstrich, dabei: Kakaokanne, konische Wandung, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, Deckel fehlend (H ca. 17,5 cm), 1 Kaffeekanne, Form Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau Dekor Blaue Blume mit Insekten, Knauf min. best. (H ca. 22 cm), 1 Teekanne, Form Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, Knauf min. best. (H ca. 13 cm) sowie Kaffekanne, in Unterglasurblau Dekor Fels und Vogel, Henkel geklebt (H ca. 19,5 cm), 1 x 18. Jh., 2 x Knaufschwerter nach 1888, 1 x nach 1948