live auction

Group of onion patterns

Lot 4048 limit € 40

unterschiedliche Hersteller, dabei: 14 x Meissen, Schwertermarke, 1 x Teichert, Meißen, unterschiedliche Qualitäten, überwiegend Form Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, insg. 15-teilig, bestehend aus: 1 Teekanne, Deckel fehlend (H ca. 10,5 cm), 1 Teetasse mit Untertasse, min. Chip am Tassenrand (Tassen-H ca. 5,5 cm), 3 Suppentassen mit Untertassen, 1 UT best., 1 Tasse haarrissig (Tassen-D ca. 12,5 cm), 2 Untertassen (D ca. 13,5 cm), 1 Teller (D ca. 14,5 cm), 1 Rundschale, Rand min. best. (D ca. 17,5 cm), 1 Dessertteller (D ca. 16 cm) sowie 1 Teetasse, Rand mehrfach best. (H ca. 5 cm), Knaufschwerter nach 1888 und später

Lot 4422
Opening price € 600

Vogelfigur Blaumeise 18. Jh.

Lot 4372
Opening price € 80

Klassizistische Kanne Kobaltblau

Lot 4077
Opening price € 1.600

Große Pferdegruppe

Lot 4234
Opening price € 1.800

Großes Postament mit Blüten