vom 06.09.2024

Tierfigur Rhesusaffe

Lot 4064 limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1469, Entwurf von von J. J. Kaendler (1750), am Fußes eines Baumstammes hockender Affe auf Natursockel, in der linken Hand einen Apfel haltend, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, rest., H ca. 17 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4086
Opening price € 40

Drei Kaffeegedecke Streublume

Lot 4177
Opening price € 280

Jugendstil-Terrine Rudolph Hentschel

Lot 4403
Opening price € 950

Jugendstil-Figur Bauer

Lot 4118
Opening price € 30

Kaffeekanne Rote Rose