142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Tierfigur Rhesusaffe
Lot 4064
limit € 650
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1469, Entwurf von von J. J. Kaendler (1750), am Fußes eines Baumstammes hockender Affe auf Natursockel, in der linken Hand einen Apfel haltend, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, rest., H ca. 17 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923