live auction

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4065 limit € 240

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1153, Entwurf von J.J. Kaendler (1749), zweiflammiger Standleuchter als Baum auf Natursockel, im Baum ein Eier stehlender Knabe, der die Beute nach unten reicht, aufgesetzte Tüllen mit Akanthuskranz, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, alt rest., mehrfach best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4532
Opening price € 600

Paar Laubenleuchter mit Tanzpaar

Lot 4079
Opening price € 650

Vogelfigur Papagei

Lot 4036
Opening price € 30

Drei Porträtplaketten