vom 06.09.2024

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4065 limit € 240

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1153, Entwurf von J.J. Kaendler (1749), zweiflammiger Standleuchter als Baum auf Natursockel, im Baum ein Eier stehlender Knabe, der die Beute nach unten reicht, aufgesetzte Tüllen mit Akanthuskranz, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, alt rest., mehrfach best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4331
Opening price € 7.500

Kamingarnitur mit Pendule

Lot 4211
Opening price € 30

Sauciere Reicher Drache

Lot 4158
Opening price € 30

Sechs Speiseteller Blumenmalerei

Lot 4058
Opening price € 30

Drei Kaffeegedecke Blaue Blume