Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe
Lot 4065
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1153, Entwurf von J.J. Kaendler (1749), zweiflammiger Standleuchter als Baum auf Natursockel, im Baum ein Eier stehlender Knabe, der die Beute nach unten reicht, aufgesetzte Tüllen mit Akanthuskranz, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, alt rest., mehrfach best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923