live auction

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4066 limit € 240

Meissen, Schwertermarke I. Wahl, Modellnr. 1160, Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1749), zweiflammiger Standleuchter als Baum auf Natursockel, am Fuße des Baumes ein Gärtner und ein junges Mädchen Eier aus einem Vogelnest nehmend, aufgesetzte Tüllen mit Akanthuskranz, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, alt rest., mehrfach best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4522
Opening price € 420

Zierfigur Türkin 18. Jh.

Lot 4400
Opening price € 330

Cellist from the Gallant Chapel

Lot 4174
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geiger

Lot 4113
Opening price € 280

Ovalplatte Reicher Drache