Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe
Lot 4066
limit € 240
Meissen, Schwertermarke I. Wahl, Modellnr. 1160, Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1749), zweiflammiger Standleuchter als Baum auf Natursockel, am Fuße des Baumes ein Gärtner und ein junges Mädchen Eier aus einem Vogelnest nehmend, aufgesetzte Tüllen mit Akanthuskranz, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, alt rest., mehrfach best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923