Große Pferdegruppe
Lot 4077
limit € 1.600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1934, Modellnr. 1067, Entwurf von von J. J. Kaendler (1748), orientalisch gekleideter Mohr als Pferdeführer, einen steigenden Schimmel an den Zügeln festhaltend, Felssockel mit Blütenauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, ein Blüte auf Rückseite min. best., rest., H ca. 43 cm