Zierfigur Winzerkind
Lot 4086
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, Modellnr. 3, Entwurf von J. J. Kaendler (1750-55 und 1775 von Michel Victor Acier ergänzt), Amorette als Winzer, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, stark besch., H ca. 9 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923