142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Pendulensockel
Lot 4088
limit € 1.600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2172, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1870-80), geschweifte Form auf drei Volutenfüßen, stark bewegte Rocaillekanten mit plastischer Blütenauflage, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, goldstaffiert, als Standsockel für Pendule konzipiert, rest., L ca. 39 cm, alte Inventarnummer auf Unterseite, Knaufschwerter vor 1888