live auction

Pendulensockel

Lot 4088 limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2172, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1870-80), geschweifte Form auf drei Volutenfüßen, stark bewegte Rocaillekanten mit plastischer Blütenauflage, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, goldstaffiert, als Standsockel für Pendule konzipiert, rest., L ca. 39 cm, alte Inventarnummer auf Unterseite, Knaufschwerter vor 1888

Lot 4538
Opening price € 390

Gärtnerkind mit Blumenkorb 18. Jh.

Lot 4363
Opening price € 750

Art Nouveau Vase

Lot 4403
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne