live auction

Fuchs aus dem Holländischen Dorf 18. Jh.

Lot 4098 limit € 390

Manufaktur Meissen, ungemarkt, Entwurf von J.J. Kaendler und Mitarbeiter (ab 1743), auf mit Blättern besetztem Natursockel stehender Fuchs, naturalistisch bemalt, die umfangreiche Serie HOLLÄNDISCHES DORF geht auf einen Auftrag des Grafen Heinrich von Brühl zurück, der damit eine seiner festlichen Tafeln schmückte, rest., L ca. 6,5 cm, 18. Jh., Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4414
Opening price € 390

Barocke Zierfigur

Lot 4476
Opening price € 240

Zierfigur Winzerkind

Lot 4495
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumen