live auction

Ziegenbock aus dem Holländischen Dorf 18. Jh.

Lot 4106 limit € 390

Manufaktur Meissen, ungemarkt, Entwurf von J.J. Kaendler und Mitarbeitern (ab 1743), liegender Ziegenbock, naturalistisch bemalt, die umfangreiche Serie HOLLÄNDISCHES DORF geht auf einen Auftrag des Grafen Heinrich von Brühl zurück, der damit eine seiner festlichen Tafeln schmückte, rest., L ca. 6 cm, 18. Jh., Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4422
Opening price € 600

Vogelfigur Blaumeise 18. Jh.

Lot 4063
Opening price € 950

Zierfigur Clown mit Geige

Lot 4078
Opening price € 3.600

Große Hirtenfigur