Pair of figurative saltings
Lot 4117
limit € 420
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3024, Entwurf von J.J. Kaendler (1759), Mädchen und Knabe zwischen Körben sitzend, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, partiell goldstaffiert, rest., Blüten best., H ca. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923