142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Vogelfigur Seeadler
Lot 4132
limit € 1.250
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. X 181, Entwurf von Paul Walther (1906), auf hochgezogenem Felssockel sitzender Seeadler, dieser dezent in Unterglasurfarben staffiert, rückseitig eingestempeltes Künstlermonogramm PW, rs. kleiner Brandriss rest., Schnabel rest., H ca. 41 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34