vom 06.09.2024

Zierfigur Tanzende Schlittschuhläufer

Lot 4134 limit € 2.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. Z 195, Entwurf von Alfred König (1910-11), auf Eis darstellenden Natursockel dahingleitendes Schlittschuhläuferpaar, dieses dezent im Stil der Zeit farbig bemalt, partiell goldstaffiert, seltene Ausformung, Schlittschuh des Mannes min. rest, Schlittschuh der Frau min. geklebt, H ca. 21,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4028
Opening price € 180

Figurengruppe Liebespaar

Lot 4207
Opening price € 390

Zierfigur Devisenkind

Lot 4359
Opening price € 2.400

Zierfigur Liebespar mit Tabatiere 18. Jh.

Lot 4340
Opening price € 2.900

Weibliche Wackelpagode