live auction

Großes Postament mit Blüten

Lot 4234 limit € 1.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 179, Entwurf von Ernst August Leuteritz(?), auf 4 blumenbesetzten Volutenfüßen stehender flacher Sockel mit plastischem Rocaillerand, dezente Bemalung in Purpur und Türkis, farbige Blumen- und Insektenmalerei, Goldstaffage, für Kaminuhr, plastische Blüten alterstypisch min. best., Gesamt-L ca. 48 cm, Stellfläche ca. 36 x 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4404
Opening price € 330

Pariser Ausruferin mit Blumenkörben

Lot 4383
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumenkranz

Lot 4390
Opening price € 420

Figurenpaar Schäferin und Gärtner

Lot 4414
Opening price € 390

Barocke Zierfigur