live auction

Drei Porzellanplatten Volkmar Bretschneider

Lot 4243 limit € 30

1 x Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe und Weißstrich, nach 1948, 2 x unbekannter Hersteller (wohl Meissen), 3 x monogrammiert VB für Volkmar Bretschneider und 1 x datiert (19)95, dabei: 1 ovale Wandplatte mit reliefiertem Rand, in der Kartusche farbige Malerei eines stilisierten Blumenbuketts (H ca. 17 cm), 1 rechteckige Platte, farbige Bemalung mit Fantasieblumen (ca. 13 x 7,5 cm) sowie 1 rechteckige Platte, farbige Porträtmalerei eines Mädchens mit Blumenhut (ca. 8 x 5 cm), der Kunstporzellanmaler Bretschneider (*1930) lernte von 1944 - 1949 an der Meissener Manufaktur, seit 1975 in der künstlerischen Entwicklungsarbeit der Manufaktur tätig, vor allem für seine Blumen- und Früchtemalerei bekannt

Lot 4086
Opening price € 30

Zierfigur Winzerkind

Lot 4039
Opening price € 30

Kleine Zierfigur

Lot 4360
Opening price € 300

Schale Fischmalerei

Lot 4439
Opening price € 390

Zierfigur Schäferin mit Vogelbauer