live auction

Coffee service scattered flower

Lot 4261 limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Empireform mit Muschelrelief, farbige Streublumenbemalung, Gold angespitzt und staffiert, für 11 Personen, insg. 37-teilig, bestehend aus: 1 Kaffekanne (H ca. 25 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 17 cm), 1 Zuckerdose (H ca. 11,5 cm), 11 Kaffeegedecken (Tassen-H ca. 6 cm, Teller-D ca. 29 cm) sowie 1 Kuchenplatte (D ca. 26,5 cm), Goldstaffage min. berieben, 1 Tassenhenkel best., 2 Tassen am Rand min. best., Pfeiffer-Zeit 1924-34