live auction

Bodenvase Volkmar Bretschneider

Lot 4292 limit € 180

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, um 1983, Einzelstück, signiert VB für Volkmar Bretschneider, ovoide sich nach oben verjüngende Form, umlaufend Landschaftsmalerei in verschiedenen Blautönen, beiliegend Entwurf in Tusche, betitelt DER WEG ZUM STRAND, diese signiert und dat. (19)83, H ca. 34 cm, der Kunstporzellanmaler Bretschneider (*1930) lernte von 1944 - 1949 an der Meissener Manufaktur, seit 1975 in der künstlerischen Entwicklungsarbeit der Manufaktur tätig, vor allem für seine Blumen- und Früchtemalerei bekannt

Lot 4407
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4015
Opening price € 550

Figurengruppe Rokokopaar

Lot 4530
Opening price € 390

Zierfigur kleine Gärtnerin 18. Jh.

Lot 4483
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumenkorb