vom 06.09.2024

Fliesenbild nach Kitagawa Utamaro

Lot 4315 limit € 30

aus 4 Fliesen zusammengesetzt, weißer Scherben mit beiger Glasur, Apfelsinen schälende junge Frau mit Kind auf ihrem Rücken, wohl Farbumdruck mit anschließender Nachkonturierung in Schwarzlot, am Mantelsaum undeutlich signiert und datiert (1954), nach einem tradionellen Ukioy-e Farbholschnittmotiv von Kitagawa Utamaro (1743-1806), Hartfaserplatte geklebt, ca. 38 x 38 cm

Lot 4228
Opening price € 460

Figural bowl

Lot 4377
Opening price € 2.600

Zierfigur Apostel Thomas

Lot 4389
Opening price € 280

Zierfigur Gärtnerkind mit Bündel

Lot 4206
Opening price € 390

Klassizistische Zierfigur Kartenlegerin