Fliesenbild nach Kitagawa Utamaro
Lot 4315
limit € 30
aus 4 Fliesen zusammengesetzt, weißer Scherben mit beiger Glasur, Apfelsinen schälende junge Frau mit Kind auf ihrem Rücken, wohl Farbumdruck mit anschließender Nachkonturierung in Schwarzlot, am Mantelsaum undeutlich signiert und datiert (1954), nach einem tradionellen Ukioy-e Farbholschnittmotiv von Kitagawa Utamaro (1743-1806), Hartfaserplatte geklebt, ca. 38 x 38 cm