live auction

Fliesenbild nach Kitagawa Utamaro

Lot 4315 limit € 30

aus 4 Fliesen zusammengesetzt, weißer Scherben mit beiger Glasur, Apfelsinen schälende junge Frau mit Kind auf ihrem Rücken, wohl Farbumdruck mit anschließender Nachkonturierung in Schwarzlot, am Mantelsaum undeutlich signiert und datiert (1954), nach einem tradionellen Ukioy-e Farbholschnittmotiv von Kitagawa Utamaro (1743-1806), Hartfaserplatte geklebt, ca. 38 x 38 cm

Lot 4390
Opening price € 420

Figurenpaar Schäferin und Gärtner

Lot 4404
Opening price € 330

Pariser Ausruferin mit Blumenkörben

Lot 4423
Opening price € 390

Zierfigur Gärtnerkind 18. Jh.

Lot 4522
Opening price € 420

Zierfigur Türkin 18. Jh.